Informe del meta de Clash Royale: octubre de 2026 (19 oct – 3 nov 2026)
Desde el parche del 19 oct 2026 · Ladder y Ranked · 292.363 batallas · datos hasta el 3 nov 2026 · fuente: API oficial de Supercell
Entre 19 oct – 3 nov 2026 (desde el parche de equilibrio del 19 oct 2026; 292.363 batallas de Ladder y Ranked), Electro Giant Tornado fue el arquetipo más jugado: 4,4 % de los mazos, con 50,3 % de victorias. La mayor ganancia por forma: Giant como Evolución gana el 61,0 % en 1078 batallas, +12,7 pp por encima de su forma normal.
Muestra: el 73 % de estas batallas son de Liga de Ranked 7, así que los números describen sobre todo el juego de alto nivel. Los demás rangos de trofeos y ligas tienen muchas menos batallas. Cómo contamos

Arquetipos más jugados
| # | Arquetipo | Uso | % de victorias |
|---|---|---|---|
| 1 | Electro Giant TornadoBeatdown | 4,4 % | 50,3 %25.442 batallas |
| 2 | Mortar CycleAsedio | 4,0 % | 49,9 %23.365 batallas |
| 3 | Pekka Bridge SpamBridge Spam | 3,3 % | 51,1 %19.136 batallas |
| 4 | Graveyard ControlControl | 2,8 % | 50,5 %16.500 batallas |
| 5 | Golem BeatdownBeatdown | 2,8 % | 48,3 %16.485 batallas |
| 6 | 2.6 Hog CycleCiclo | 2,7 % | 47,8 %15.957 batallas |
| 7 | Balloon FreezeBeatdown | 2,0 % | 49,6 %11.471 batallas |
| 8 | X-Bow 2.9Asedio | 1,8 % | 50,7 %10.690 batallas |
| 9 | Royal GiantBeatdown | 1,3 % | 51,1 %7386 batallas |
| 10 | Log BaitBait | 1,2 % | 47,9 %6816 batallas |
| 11 | LavaLoonBeatdown | 1,0 % | 51,9 %6057 batallas |
| 12 | Goblin Giant SparkyBeatdown | 0,8 % | 49,0 %4732 batallas |
| 13 | Hog ExenadoControl | 0,7 % | 51,8 %3984 batallas |
| 14 | Ram Rider Bridge SpamBridge Spam | 0,6 % | 49,4 %3431 batallas |
| 15 | Wall Breakers MinerCiclo | 0,6 % | 44,6 %3362 batallas |
Evolución y Héroe frente a la forma normal
| Carta | Forma | Normal | Diferencia |
|---|---|---|---|
![]() | 61,0 %1078 batallas | 48,3 %31.549 batallas | +12,7 pp |
![]() | 48,6 %5382 batallas | 41,7 %1997 batallas | +6,9 pp |
![]() | 52,4 %16.212 batallas | 45,6 %19.190 batallas | +6,8 pp |
![]() | 50,1 %11.469 batallas | 44,4 %11.337 batallas | +5,7 pp |
![]() | 51,1 %25.148 batallas | 45,8 %4275 batallas | +5,4 pp |
![]() | 55,2 %7624 batallas | 50,1 %28.175 batallas | +5,1 pp |
![]() | 53,2 %28.556 batallas | 48,6 %15.911 batallas | +4,6 pp |
![]() | 51,0 %45.165 batallas | 46,5 %13.302 batallas | +4,5 pp |
![]() | 50,0 %12.177 batallas | 45,8 %7095 batallas | +4,2 pp |
![]() | 50,9 %15.608 batallas | 46,8 %13.397 batallas | +4,2 pp |
![]() | 50,9 %15.762 batallas | 47,1 %28.288 batallas | +3,8 pp |
![]() | 48,2 %13.990 batallas | 44,6 %1002 batallas | +3,6 pp |
![]() | 52,3 %1200 batallas | 49,2 %57.372 batallas | +3,1 pp |
![]() | 51,0 %10.162 batallas | 48,1 %4351 batallas | +2,9 pp |
![]() | 48,3 %13.493 batallas | 45,6 %19.190 batallas | +2,6 pp |
![]() | 49,3 %21.152 batallas | 46,7 %12.643 batallas | +2,6 pp |
![]() | 52,2 %24.771 batallas | 49,6 %24.132 batallas | +2,6 pp |
![]() | 49,5 %8135 batallas | 47,0 %23.259 batallas | +2,5 pp |
![]() | 50,3 %20.159 batallas | 48,2 %4091 batallas | +2,2 pp |
![]() | 50,4 %33.656 batallas | 48,3 %16.170 batallas | +2,1 pp |
![]() | 51,1 %58.058 batallas | 49,2 %4008 batallas | +1,9 pp |
![]() | 50,5 %44.418 batallas | 48,6 %4037 batallas | +1,9 pp |
![]() | 51,9 %35.749 batallas | 50,1 %112.099 batallas | +1,8 pp |
![]() | 50,0 %30.592 batallas | 48,3 %31.549 batallas | +1,7 pp |
![]() | 49,9 %24.109 batallas | 48,2 %5814 batallas | +1,7 pp |
![]() | 51,1 %13.078 batallas | 49,6 %5976 batallas | +1,5 pp |
![]() | 50,2 %25.305 batallas | 48,7 %18.900 batallas | +1,5 pp |
![]() | 50,4 %18.611 batallas | 49,0 %16.221 batallas | +1,4 pp |
![]() | 51,4 %31.524 batallas | 50,1 %44.251 batallas | +1,3 pp |
![]() | 50,5 %12.651 batallas | 49,3 %33.543 batallas | +1,2 pp |
![]() | 52,4 %47.827 batallas | 51,2 %34.033 batallas | +1,2 pp |
![]() | 50,3 %38.316 batallas | 49,2 %13.779 batallas | +1,1 pp |
![]() | 50,8 %12.636 batallas | 49,9 %27.526 batallas | +1,0 pp |
![]() | 50,4 %23.358 batallas | 49,5 %5296 batallas | +0,9 pp |
![]() | 52,8 %11.730 batallas | 51,9 %32.579 batallas | +0,9 pp |
![]() | 50,8 %64.846 batallas | 50,0 %63.229 batallas | +0,8 pp |
![]() | 49,2 %16.134 batallas | 48,5 %7143 batallas | +0,7 pp |
![]() | 49,6 %8469 batallas | 49,3 %26.292 batallas | +0,4 pp |
![]() | 49,2 %13.600 batallas | 49,0 %16.375 batallas | +0,3 pp |
![]() | 51,2 %34.672 batallas | 51,1 %12.386 batallas | +0,1 pp |
![]() | 48,3 %14.561 batallas | 48,2 %8624 batallas | +0,0 pp |
![]() | 49,9 %16.932 batallas | 50,0 %30.106 batallas | −0,1 pp |
![]() | 50,8 %38.888 batallas | 51,0 %23.883 batallas | −0,1 pp |
![]() | 50,0 %33.479 batallas | 50,2 %38.827 batallas | −0,3 pp |
![]() | 50,6 %14.819 batallas | 51,0 %3952 batallas | −0,4 pp |
![]() | 49,1 %7784 batallas | 49,6 %35.166 batallas | −0,4 pp |
![]() | 50,3 %14.467 batallas | 50,8 %141.615 batallas | −0,6 pp |
![]() | 50,3 %46.717 batallas | 50,9 %25.716 batallas | −0,6 pp |
![]() | 51,7 %20.800 batallas | 52,5 %60.697 batallas | −0,8 pp |
![]() | 47,8 %21.454 batallas | 48,7 %5142 batallas | −1,0 pp |
![]() | 49,7 %15.066 batallas | 50,8 %29.988 batallas | −1,1 pp |
![]() | 49,4 %10.503 batallas | 50,7 %5166 batallas | −1,3 pp |
![]() | 51,6 %23.557 batallas | 53,2 %36.704 batallas | −1,6 pp |
![]() | 50,0 %28.473 batallas | 52,2 %36.833 batallas | −2,2 pp |
![]() | 47,4 %5484 batallas | 49,8 %9490 batallas | −2,4 pp |
![]() | 47,7 %5009 batallas | 50,2 %15.186 batallas | −2,5 pp |
![]() | 48,5 %40.292 batallas | 51,3 %62.740 batallas | −2,8 pp |
![]() | 48,9 %26.904 batallas | 51,9 %32.579 batallas | −2,9 pp |
![]() | 49,1 %38.591 batallas | 52,5 %60.697 batallas | −3,3 pp |
![]() | 50,4 %36.863 batallas | 54,8 %39.069 batallas | −4,4 pp |
![]() | 47,1 %16.879 batallas | 53,4 %10.145 batallas | −6,3 pp |
![]() | 45,9 %11.447 batallas | 53,2 %36.704 batallas | −7,3 pp |
Ambas formas necesitan más de 1000 batallas. La diferencia refleja en parte quién juega cada forma (las Evoluciones y los Héroes los desbloquean jugadores que han invertido más), no solo la forma en sí.
Meta por rango de trofeos y liga de Ranked
| Rango | Arquetipos principales (proporción de mazos) |
|---|---|
| Liga de Ranked 22133 batallas | 1. Electro Giant Tornado 4,2 %2. Graveyard Control 3,9 %3. Mortar Cycle 3,6 % |
| Liga de Ranked 33105 batallas | 1. Electro Giant Tornado 3,6 %2. Mortar Cycle 3,5 %3. 2.6 Hog Cycle 3,4 % |
| Liga de Ranked 43863 batallas | 1. Mortar Cycle 3,6 %2. Electro Giant Tornado 3,2 %3. Golem Beatdown 3,0 % |
| Liga de Ranked 53949 batallas | 1. Electro Giant Tornado 5,1 %2. Golem Beatdown 4,0 %3. Mortar Cycle 4,0 % |
| Liga de Ranked 63881 batallas | 1. Electro Giant Tornado 5,5 %2. Mortar Cycle 4,7 %3. X-Bow 2.9 4,3 % |
| Liga de Ranked 7213.552 batallas | 1. Electro Giant Tornado 5,6 %2. Pekka Bridge Spam 4,2 %3. Mortar Cycle 4,2 % |
| 1000–1999 trofeos7120 batallas | 1. Mortar Cycle 4,4 %2. 2.6 Hog Cycle 3,1 %3. Three Musketeers <0,1 % |
| 2000–2999 trofeos17.932 batallas | 1. Mortar Cycle 4,3 %2. 2.6 Hog Cycle 4,0 %3. Balloon Freeze 0,4 % |
| 3000–3999 trofeos15.569 batallas | 1. 2.6 Hog Cycle 3,8 %2. Mortar Cycle 3,4 %3. Balloon Freeze 1,4 % |
| 4000–4999 trofeos6674 batallas | 1. Mortar Cycle 2,6 %2. 2.6 Hog Cycle 2,6 %3. Log Bait 2,4 % |
| 5000–5999 trofeos5808 batallas | 1. 2.6 Hog Cycle 2,6 %2. Mortar Cycle 2,3 %3. Wall Breakers Miner 1,9 % |
Cartas más usadas
| Carta | Uso | % de victorias |
|---|---|---|
| Barbarian Barrel | 26,7 % | 50,8 %156.082 batallas |
| Skeletons | 25,3 % | 50,6 %147.848 batallas |
| Fireball | 23,7 % | 50,2 %138.384 batallas |
| Zap | 21,9 % | 50,4 %128.075 batallas |
| Arrows | 20,6 % | 49,7 %120.292 batallas |
| Knight | 20,5 % | 51,2 %120.088 batallas |
| Mini P.E.K.K.A | 17,6 % | 50,2 %103.032 batallas |
| The Log | 15,8 % | 49,5 %92.406 batallas |
| Cannon | 14,0 % | 51,9 %81.860 batallas |
| Tornado | 13,9 % | 49,9 %81.199 batallas |
| Witch | 13,0 % | 52,6 %75.932 batallas |
| Electro Wizard | 13,0 % | 50,6 %75.775 batallas |
| Hog Rider | 12,5 % | 50,3 %73.176 batallas |
| Baby Dragon | 12,4 % | 50,5 %72.433 batallas |
| Skeleton Army | 12,4 % | 50,1 %72.306 batallas |
| Electro Spirit | 12,4 % | 50,6 %72.262 batallas |
| Wizard | 12,3 % | 51,5 %71.708 batallas |
| Valkyrie | 12,2 % | 50,9 %71.213 batallas |
| Goblin Barrel | 11,2 % | 51,3 %65.306 batallas |
| Lightning | 11,0 % | 50,6 %64.310 batallas |
Mazos más jugados
- 48,8 %11.870 batallas
2.6 Hog Cycle · Musketeer, Hog Rider
— · 2,03 % de los mazos








- 50,6 %8902 batallas
Mazo de Royal Hogs, Archer Queen
— · 1,52 % de los mazos








- 51,0 %7839 batallas
Electro Giant Tornado · Electro Giant, Bowler
— · 1,34 % de los mazos








- 50,2 %6141 batallas
Mazo de Valkyrie, Skeleton Army
— · 1,05 % de los mazos








- 54,3 %5961 batallas
Mazo de Minion Giant, Knight
— · 1,02 % de los mazos








- 53,0 %5727 batallas
Mortar Cycle · Minion Horde, Cannon Cart
— · 0,98 % de los mazos








- 51,2 %5249 batallas
X-Bow 2.9 · X-Bow, Tesla
— · 0,90 % de los mazos








- 52,2 %4837 batallas
Royal Giant · Royal Giant, Hunter
— · 0,83 % de los mazos








- 51,5 %4805 batallas
Mazo de Balloon, Musketeer
— · 0,82 % de los mazos








- 50,7 %4598 batallas
Mazo de Hog Rider, Mighty Miner
— · 0,79 % de los mazos








Método: batallas de Ladder y Ranked de los jugadores que seguimos desde el inicio del parche del 19 oct 2026, contadas una vez por bando. Este informe es una instantánea tomada el 3 nov 2026; sus cifras no cambian. Para cifras en vivo, consulta el meta actual. Los datos también están disponibles en JSON.





























































