Seit dem Patch vom 19. Okt. 2026 · Ladder und Ranked · 1.646.415 Kämpfe · Daten bis 6. Nov. 2026 · Quelle: offizielle Supercell API
Im Zeitraum 19. Okt. – 6. Nov. 2026 (seit dem Balance-Patch vom 19. Okt. 2026; 1.646.415 Kämpfe in Ladder und Ranked) war Mortar Cycle der meistgespielte Archetyp: 3,4 % der Decks, mit 48,4 % Siegquote. Der größte Gewinn durch eine Form: Berserker als Held gewinnt 54,1 % in 52.176 Kämpfen, +12,3 Pkt. über der normalen Form.

| # | Archetyp | Nutzung | Siegquote |
|---|---|---|---|
| 1 | Mortar CycleSiege | 3,4 % | 48,4 %111.714 Kämpfe |
| 2 | 2.6 Hog CycleCycle | 2,5 % | 46,5 %82.700 Kämpfe |
| 3 | Electro Giant TornadoBeatdown | 1,7 % | 50,3 %57.344 Kämpfe |
| 4 | Log BaitBait | 1,5 % | 48,9 %49.635 Kämpfe |
| 5 | Graveyard ControlControl | 1,5 % | 47,6 %48.068 Kämpfe |
| 6 | Golem BeatdownBeatdown | 1,4 % | 47,4 %47.652 Kämpfe |
| 7 | Pekka Bridge SpamBridge Spam | 1,2 % | 50,6 %40.657 Kämpfe |
| 8 | Balloon FreezeBeatdown | 1,1 % | 48,2 %37.263 Kämpfe |
| 9 | X-Bow 2.9Siege | 1,1 % | 47,2 %36.060 Kämpfe |
| 10 | Royal GiantBeatdown | 0,8 % | 40,1 %26.910 Kämpfe |
| 11 | Wall Breakers MinerCycle | 0,6 % | 32,8 %19.584 Kämpfe |
| 12 | LavaLoonBeatdown | 0,5 % | 44,4 %16.050 Kämpfe |
| 13 | Goblin Giant SparkyBeatdown | 0,4 % | 49,6 %14.172 Kämpfe |
| 14 | Giant Double PrinceBeatdown | 0,3 % | 46,1 %10.592 Kämpfe |
| 15 | Three MusketeersBeatdown | 0,3 % | 40,6 %9.240 Kämpfe |
| Karte | Form | Normal | Differenz |
|---|---|---|---|
![]() | 54,1 %52.176 Kämpfe | 41,8 %57.233 Kämpfe | +12,3 Pkt. |
![]() | 48,9 %32.685 Kämpfe | 38,9 %20.452 Kämpfe | +10,1 Pkt. |
![]() | 54,2 %150.739 Kämpfe | 46,2 %90.423 Kämpfe | +8,1 Pkt. |
![]() | 53,4 %131.622 Kämpfe | 45,5 %66.574 Kämpfe | +7,8 Pkt. |
![]() | 53,5 %76.673 Kämpfe | 46,0 %68.211 Kämpfe | +7,5 Pkt. |
![]() | 46,3 %21.927 Kämpfe | 39,5 %16.945 Kämpfe | +6,8 Pkt. |
![]() | 54,0 %28.501 Kämpfe | 47,2 %218.425 Kämpfe | +6,8 Pkt. |
![]() | 55,9 %13.049 Kämpfe | 49,9 %282.224 Kämpfe | +6,1 Pkt. |
![]() | 53,7 %93.527 Kämpfe | 47,8 %239.009 Kämpfe | +5,9 Pkt. |
![]() | 52,5 %135.512 Kämpfe | 47,3 %152.392 Kämpfe | +5,2 Pkt. |
![]() | 48,4 %50.992 Kämpfe | 43,3 %65.697 Kämpfe | +5,1 Pkt. |
![]() | 54,1 %120.105 Kämpfe | 49,5 %467.251 Kämpfe | +4,6 Pkt. |
![]() | 49,5 %83.291 Kämpfe | 45,5 %248.487 Kämpfe | +4,0 Pkt. |
![]() | 52,6 %81.271 Kämpfe | 48,8 %190.439 Kämpfe | +3,7 Pkt. |
![]() | 48,2 %63.480 Kämpfe | 44,5 %106.256 Kämpfe | +3,7 Pkt. |
![]() | 55,4 %179.199 Kämpfe | 52,0 %420.010 Kämpfe | +3,4 Pkt. |
![]() | 49,6 %105.801 Kämpfe | 46,2 %144.952 Kämpfe | +3,4 Pkt. |
![]() | 45,1 %68.515 Kämpfe | 41,9 %19.594 Kämpfe | +3,2 Pkt. |
![]() | 49,2 %71.758 Kämpfe | 46,1 %85.995 Kämpfe | +3,1 Pkt. |
![]() | 51,0 %37.286 Kämpfe | 48,0 %178.133 Kämpfe | +3,0 Pkt. |
![]() | 47,7 %42.998 Kämpfe | 44,9 %160.020 Kämpfe | +2,9 Pkt. |
![]() | 54,8 %180.768 Kämpfe | 52,0 %420.010 Kämpfe | +2,9 Pkt. |
![]() | 49,0 %76.048 Kämpfe | 46,2 %39.109 Kämpfe | +2,8 Pkt. |
![]() | 55,1 %109.257 Kämpfe | 52,4 %263.752 Kämpfe | +2,8 Pkt. |
![]() | 50,4 %75.008 Kämpfe | 47,8 %239.009 Kämpfe | +2,6 Pkt. |
![]() | 50,3 %113.116 Kämpfe | 47,8 %64.992 Kämpfe | +2,6 Pkt. |
![]() | 46,3 %40.837 Kämpfe | 43,9 %110.542 Kämpfe | +2,4 Pkt. |
![]() | 50,9 %78.198 Kämpfe | 48,5 %68.685 Kämpfe | +2,4 Pkt. |
![]() | 53,0 %160.710 Kämpfe | 51,1 %192.367 Kämpfe | +1,8 Pkt. |
![]() | 54,0 %74.392 Kämpfe | 52,4 %268.822 Kämpfe | +1,6 Pkt. |
![]() | 45,3 %68.182 Kämpfe | 43,9 %90.597 Kämpfe | +1,4 Pkt. |
![]() | 48,6 %77.977 Kämpfe | 47,4 %85.281 Kämpfe | +1,3 Pkt. |
![]() | 54,7 %219.121 Kämpfe | 53,8 %169.142 Kämpfe | +0,9 Pkt. |
![]() | 48,0 %71.853 Kämpfe | 47,2 %218.425 Kämpfe | +0,8 Pkt. |
![]() | 54,7 %350.369 Kämpfe | 54,0 %474.681 Kämpfe | +0,7 Pkt. |
![]() | 53,7 %164.819 Kämpfe | 53,0 %416.619 Kämpfe | +0,7 Pkt. |
![]() | 54,9 %96.656 Kämpfe | 54,4 %384.469 Kämpfe | +0,5 Pkt. |
![]() | 51,5 %119.643 Kämpfe | 51,1 %84.411 Kämpfe | +0,4 Pkt. |
![]() | 51,1 %100.493 Kämpfe | 50,8 %85.481 Kämpfe | +0,2 Pkt. |
![]() | 54,0 %129.694 Kämpfe | 53,8 %474.169 Kämpfe | +0,2 Pkt. |
![]() | 48,2 %84.720 Kämpfe | 48,1 %108.803 Kämpfe | +0,1 Pkt. |
![]() | 50,4 %133.125 Kämpfe | 50,5 %250.015 Kämpfe | −0,2 Pkt. |
![]() | 50,7 %61.546 Kämpfe | 51,1 %198.028 Kämpfe | −0,3 Pkt. |
![]() | 51,9 %153.328 Kämpfe | 52,3 %484.470 Kämpfe | −0,4 Pkt. |
![]() | 51,0 %85.941 Kämpfe | 51,4 %275.679 Kämpfe | −0,4 Pkt. |
![]() | 46,6 %46.162 Kämpfe | 47,1 %78.749 Kämpfe | −0,5 Pkt. |
![]() | 51,8 %264.682 Kämpfe | 52,6 %591.739 Kämpfe | −0,8 Pkt. |
![]() | 49,8 %48.249 Kämpfe | 50,6 %375.653 Kämpfe | −0,8 Pkt. |
![]() | 50,8 %125.960 Kämpfe | 52,1 %156.053 Kämpfe | −1,3 Pkt. |
![]() | 52,2 %157.469 Kämpfe | 53,5 %306.785 Kämpfe | −1,4 Pkt. |
![]() | 51,5 %140.040 Kämpfe | 52,8 %387.064 Kämpfe | −1,4 Pkt. |
![]() | 47,6 %88.612 Kämpfe | 49,0 %90.861 Kämpfe | −1,4 Pkt. |
![]() | 52,6 %159.781 Kämpfe | 54,3 %161.646 Kämpfe | −1,7 Pkt. |
![]() | 47,5 %69.430 Kämpfe | 49,5 %147.793 Kämpfe | −2,0 Pkt. |
![]() | 50,9 %148.306 Kämpfe | 53,0 %416.619 Kämpfe | −2,1 Pkt. |
![]() | 43,4 %57.732 Kämpfe | 45,8 %43.842 Kämpfe | −2,4 Pkt. |
![]() | 49,2 %77.540 Kämpfe | 51,9 %94.828 Kämpfe | −2,7 Pkt. |
![]() | 45,2 %27.773 Kämpfe | 47,9 %49.957 Kämpfe | −2,7 Pkt. |
![]() | 46,4 %71.989 Kämpfe | 49,8 %65.568 Kämpfe | −3,4 Pkt. |
![]() | 49,6 %216.820 Kämpfe | 54,4 %384.469 Kämpfe | −4,8 Pkt. |
![]() | 42,2 %40.629 Kämpfe | 47,4 %96.106 Kämpfe | −5,2 Pkt. |
![]() | 40,5 %54.735 Kämpfe | 48,9 %56.854 Kämpfe | −8,4 Pkt. |
Beide Formen brauchen 1.000+ Kämpfe. Der Abstand spiegelt auch wider, wer die jeweilige Form spielt (Evolutionen und Helden werden von Spielern freigeschaltet, die mehr investieren), nicht nur die Form selbst.
| Bereich | Top-Archetypen (Anteil der Decks) |
|---|---|
| Ranked-Liga 147.928 Kämpfe | 1. Mortar Cycle 3,6 %2. 2.6 Hog Cycle 3,4 %3. Log Bait 2,7 % |
| Ranked-Liga 263.429 Kämpfe | 1. Mortar Cycle 5,0 %2. Electro Giant Tornado 3,9 %3. Graveyard Control 3,1 % |
| Ranked-Liga 361.526 Kämpfe | 1. Mortar Cycle 5,7 %2. Electro Giant Tornado 4,1 %3. Golem Beatdown 3,7 % |
| Ranked-Liga 445.840 Kämpfe | 1. Mortar Cycle 5,0 %2. Golem Beatdown 4,4 %3. Electro Giant Tornado 4,1 % |
| Ranked-Liga 526.051 Kämpfe | 1. Mortar Cycle 5,1 %2. Golem Beatdown 4,3 %3. Electro Giant Tornado 4,1 % |
| Ranked-Liga 625.879 Kämpfe | 1. Mortar Cycle 4,7 %2. Electro Giant Tornado 4,1 %3. Golem Beatdown 3,9 % |
| Ranked-Liga 7231.016 Kämpfe | 1. Electro Giant Tornado 5,5 %2. Mortar Cycle 4,3 %3. Pekka Bridge Spam 4,1 % |
| 0–999 Trophäen30.782 Kämpfe | 1. Three Musketeers <0,1 % |
| 1.000–1.999 Trophäen84.760 Kämpfe | 1. Mortar Cycle 4,3 %2. 2.6 Hog Cycle 3,5 %3. Three Musketeers <0,1 % |
| 2.000–2.999 Trophäen169.029 Kämpfe | 1. 2.6 Hog Cycle 4,0 %2. Mortar Cycle 3,9 %3. Three Musketeers 0,5 % |
| 3.000–3.999 Trophäen107.271 Kämpfe | 1. 2.6 Hog Cycle 3,2 %2. Mortar Cycle 3,2 %3. Balloon Freeze 1,2 % |
| 4.000–4.999 Trophäen67.625 Kämpfe | 1. 2.6 Hog Cycle 2,7 %2. Log Bait 2,6 %3. Mortar Cycle 2,3 % |
| 5.000–5.999 Trophäen73.181 Kämpfe | 1. 2.6 Hog Cycle 2,1 %2. Mortar Cycle 2,1 %3. Log Bait 2,0 % |
| 6.000–6.999 Trophäen54.874 Kämpfe | 1. 2.6 Hog Cycle 2,1 %2. Mortar Cycle 1,9 %3. Log Bait 1,9 % |
| 7.000–7.999 Trophäen124.490 Kämpfe | 1. 2.6 Hog Cycle 1,9 %2. Log Bait 1,8 %3. Mortar Cycle 1,6 % |
| 8.000–8.999 Trophäen54.970 Kämpfe | 1. 2.6 Hog Cycle 2,1 %2. Log Bait 2,0 %3. Mortar Cycle 1,7 % |
| 9.000–9.999 Trophäen30.021 Kämpfe | 1. 2.6 Hog Cycle 2,5 %2. Log Bait 2,4 %3. Mortar Cycle 1,6 % |
| 10.000–10.999 Trophäen22.546 Kämpfe | 1. Log Bait 2,3 %2. 2.6 Hog Cycle 2,0 %3. Mortar Cycle 2,0 % |
| 11.000–11.999 Trophäen15.077 Kämpfe | 1. Log Bait 3,4 %2. Mortar Cycle 1,9 %3. 2.6 Hog Cycle 1,7 % |
| 12.000–12.999 Trophäen18.050 Kämpfe | 1. Log Bait 3,2 %2. Mortar Cycle 2,2 %3. 2.6 Hog Cycle 2,0 % |
| 13.000–13.999 Trophäen22.855 Kämpfe | 1. 2.6 Hog Cycle 2,8 %2. Log Bait 2,4 %3. Mortar Cycle 1,8 % |
| 14.000 Trophäen268.747 Kämpfe | 1. Mortar Cycle 3,7 %2. Log Bait 2,1 %3. 2.6 Hog Cycle 1,8 % |
| Karte | Nutzung | Siegquote |
|---|---|---|
| Mini-P.E.K.K.A | 26,0 % | 52,3 %856.421 Kämpfe |
| Hexe | 25,1 % | 54,3 %825.050 Kämpfe |
| Walküre | 23,7 % | 53,4 %779.977 Kämpfe |
| Pfeile | 23,5 % | 52,4 %774.481 Kämpfe |
| Feuerball | 22,5 % | 50,8 %739.319 Kämpfe |
| Magier | 22,2 % | 52,8 %729.744 Kämpfe |
| Ritter | 21,2 % | 53,0 %697.945 Kämpfe |
| Skelettarmee | 19,4 % | 52,2 %637.798 Kämpfe |
| Schweinereiter | 18,6 % | 52,7 %611.108 Kämpfe |
| Koboldfass | 18,3 % | 53,9 %603.863 Kämpfe |
| Skelette | 17,8 % | 50,4 %587.356 Kämpfe |
| The Log | 17,1 % | 53,0 %563.410 Kämpfe |
| Zap | 16,0 % | 52,5 %527.104 Kämpfe |
| Kanone | 14,1 % | 53,1 %464.254 Kämpfe |
| Barbarenfass | 12,9 % | 50,5 %423.902 Kämpfe |
| Musketeer | 12,4 % | 49,7 %407.544 Kämpfe |
| Megaritter | 11,8 % | 54,3 %388.263 Kämpfe |
| Babydrache | 11,6 % | 50,5 %383.140 Kämpfe |
| Elektromagier | 11,3 % | 53,2 %373.009 Kämpfe |
| Fledermäuse | 11,0 % | 51,3 %361.620 Kämpfe |
— · 1,23 % der Decks
— · 0,61 % der Decks
— · 0,47 % der Decks
— · 0,44 % der Decks
— · 0,42 % der Decks
— · 0,39 % der Decks
— · 0,37 % der Decks
— · 0,35 % der Decks
— · 0,34 % der Decks
— · 0,32 % der Decks
Methode: Ladder- und Ranked-Kämpfe erfasster Spieler ab dem Start des Patches vom 19. Okt. 2026, einmal pro Seite gezählt. Dieser Bericht ist eine Momentaufnahme vom 6. Nov. 2026; seine Zahlen ändern sich nicht. Aktuelle Zahlen findest du unter dem aktuellen Meta. Die Daten gibt es auch als JSON.